Студент исторического факультета Астраханского государственного университета им. В. Н. Татищева Сергей Луконин рассказал историю боевых подвигов своих предков

Оба моих прадеда героически защищали нашу Родину в период Великой Отечественной войны,но про первого из них, Козлове Петре Сергеевиче, неизвестно практически ничего,ведь он был в рядах разведывательной группы С.М.Е.Р.Ш и его данные до сих пор засекречены

Второй мой прадедушка ,Ганзенко Павел Васильевич, родился 15 февраля 1915 года. Когда ему исполнился 21 год он пошел служить в армию. 5 лет он служил на Черноморском флоте моряком. В 1941 году началась война и дедушка стал воевать на торпедных катерах. За отличную службу ему присвоили звание – лейтенант и перевели в сухопутные войска. Он стал служить в кавалерии. В боях под Сталинградом он был тяжело ранен в правое легкое и до самой смерти носил осколок в легком. Когда он поправился, то опять пошел на фронт в пехоту. Прошел всю войну. Освобождал Вену, Венгрию, Чехословакию, Польшу, дошел до Германии. За доблестную службу награжден медалями и орденами, в том числе и за взятие Берлина, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, орденом Красной звезды
А сейчас я расскажу о его подвигах, за которые ему и вручили эти награды

№1 «Находясь в расположении противника с 25.04.45-30.04.45 тов. Ганзенко проявил отвагу и мужество в организации охраны и обороны командного пункта полка. За это время, под командованием товарища Ганзенко , патрули, в количестве шести бойцов, взяли в плен семьдесят пять человек, в том числе в лесу, у населенного пункта Нейдерходр взято сорок пять человек. Кроме этого, тов. Ганзенко бесперебойно, в любых условиях обстановки, своевременно обеспечивал штаб и спецподразделения полка продуктами питания и боеприпасами» За это мой дед удостоился правительственной награды «Орден Отечественной войны 2-ой степени»

№2 «Находясь в боевом охранении ,1.06.1944 из ружья П.Т.Р. убил одного немца. Расчет, которым он лично сам руководил, прямым попаданием в амбразуру ДЗОТА вывел из строя станковый пулемет противника с прислугой. В момент атаки противника 2.06.1944 года, находясь в боевых порядках пехоты, он лично отражал атаки противника, кося их боевым порядком автоматным огнем и гранатой» Удостоен правительственной наградой - орденом «Красной звезды»

№3 «В боях при прорыве обороны противника на Сандомирском плацдарме 14.01.45 года в районе высоты 410.9, взвод, которым командует товарищ Ганзенко уничтожил пять огневых точек противника. Тов. Ганзенко. На высоте 410.9 первым ворвался в траншеи противника и гранатами уничтожил два немецких пулемета и десять немецких солдат. Этим самым дал возможность продвигаться вперед нашим подразделениям».
За этот поступок был удостоен награды орденом «Красная звезда»
Таким был мой прадедушка. По рассказам моих бабушки и мамы (к сожалению, я его в живых не застал), он не был многословен и был скромен, так как это были страшные события и рассказывать о таком ему не хотелось. Мы только недавно узнали про его подвиги на сайте
Министерства обороны «Подвиг народа» и очень им гордимся.