С 22 мая стартует прием заявок и работ конкурса творческих и исследовательских работ «Астрахань-город трудовой доблести»

Астраханский государственный университет, в лице исторического факультета, приглашает школьников принять участие в конкурсе творческих и исследовательских работ «Астрахань-город трудовой доблести», посвященного 77-летию Победы в Великой отечественной войне и в рамках подготовки культурно-исторических мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Сталинградской битве.

Конкурс творческих и исследовательских работ «Астрахань-город трудовой доблести» (далее-«Конкурс»), проводится в рамках регионального проекта «История Великой Победы: Астрахань-Сталинград 1942-1943 гг.», реализуемого Координационным советом некоммерческих организаций Астраханской области при поддержке Правительства Астраханской области, на базе цифрового ресурса Интернет-проекта «Защитники Отечества» Астраханского государственного университета.

Конкурс направлен на сохранение исторической памяти о тыловых подвигах астраханцев, актуализации значимости труда тружеников тыла и их вклада в общую Победу.

Основными целями конкурса являются формирование у подрастающего поколения патриотических качеств и чувства сопричастности к истории Отечества; создание условий для более глубокого ознакомления молодежи с основными событиями военной истории, примерами боевых и трудовых подвигов астраханцев во имя свободы и независимости Родины; воспитание уважения к ветеранам войн, труженикам тыла; развитие творческих способностей обучающейся молодежи; повышение интереса к военной истории и литературе.

Участникам предлагается написать историческое сочинение/эссе о своих родственниках – ветеранах ВОВ, тружениках тыла по одному или нескольким тематическим направлениям конкурса:

• На оборонных рубежах. Тематическое сочинение о ветеранах ВОВ и тружениках тыла, строивших оборонительные траншеи, охранявших и защищавших нефтяную и продовольственную «артерию фронта» - Волгу.
  • Тыл на хрупких плечах. История женщин, проявивших трудовой подвиг в тылу, работавших на оборонных и промышленных предприятиях.
  • Люди милосердия. Тематическое направление конкурса, раскрывающие трудовой и жизненный путь сотрудников астраханских госпиталей, воспоминания о них и о спасенных ими жизнях.

По итогам конкурса будет издан электронный сборник творческих и исследовательских работ участников, жюри определит трех лауреатов конкурса. Все участники будут поощрены сертификатами и грамотами, памятными подарками.

Для участия в Конкурсе участнику необходимо заполнить регистрационную форму участника на официальном сайте интернет-проекта «Защитники Отечества» (раздел «Подать заявку») - https://pobeda.asu.edu.ru/zayvka/, а также ознакомиться с Положением об интернет-проекте «Защитники Отечества», Правилами проведения конкурса и дать согласие на обработку персональных данных (раздел «Участникам»).